Купить землю под строительство дома в Рязани под ИЖС

Чтобы купить земельный участок в Рязани под ИЖС, вам следует помнить обо всех тонкостях, которые в этом сегменте регионального рынка недвижимости. Когда вы собираетесь строить собственный дом, это ответственный шаг, к которому нужно подойти основательно. Ошибаться нельзя, так как слишком много средств и сил будет вложено сначала в оформление документов, а затем в строительные работы. Жалко тратить их зря. Поэтому подходить к выбору участка нужно, будучи подкованным во всех вопросах.

Категории земель

Среди предложений о продаже земли встречаются участки самых разных категорий. Это могут быть земли:

  • с/х назначения;
  • населенных пунктов;
  • промышленности;
  • охраняемые территории;
  • неустановленной категории;
  • лесного фонда.

В вашем случае оптимальный выбор – второй пункт из приведенного списка. Важно, чтобы у них был разрешенный вид использования для ИЖС (индивидуального жилищного строительства).

Второй вариант разрешенного использования этой категории земель – для подсобного хозяйства. Став владельцем участка, вы имеете право беспрепятственно менять назначение. Для этого достаточно обратиться к специалистам кадастровой палаты.

На первом этапе при выборе участка запросите у его владельца или в регпалате выписку по конкретной земле. Эти сведения содержатся в реестре. Вам обязаны их предоставить. Стоимость услуги составит 2 000 рублей. Учтите, если этого документа не окажется. Его потребуется позже оформлять самостоятельно.

Также вам понадобится межевое дело. Самое главное, что в нем вас должно заинтересовать, это таблица точек привязки участка к определенной местности.

С чего начать?

Определившись с примерным местом, начинайте изучать предложения. Ищите предложения в рекламных газетах и на сайтах в интернете. Если есть возможность, выезжайте на место, чтобы в подробностях осмотреть окрестности, пообщаться с теми, кто уже давно здесь живет.

Жители в сельской местности часто встречаются разговорчивые. Они могут дать вам информацию, которой вы не найдете на форумах и в обзорах экспертов по недвижимости.

Если после изучения всех нюансов вас ничто не смущает и не настораживает, начинайте искать конкретного продавца. В самом начале переговоров проверьте, есть ли у него необходимые бумаги.

Их перечень включает в себя:

  • свидетельство о праве собственности;
  • кадастровый план;
  • договор купли-продажи (или его аналог, подтверждающий, что именно этот человек – истинный владелец земли);
  • координаты.

Если каких-то бумаг из этого списка не хватает, в будущем вы гарантированно столкнетесь с трудностями, если все же решите купить землю.

Кадастровый паспорт

Обратите внимание при выборе участка, есть ли на него кадастровый паспорт. Без него начинать оформлять сделку купли-продажи не рекомендуется.

В прошлом была популярна практика, когда участок наносился на карту людьми, не имевшими никакого отношения к геодезии или картографии. Это были сотрудники поселковой администрации или руководители совхозов. Их нигде не регистрировали. Такие участки существовали только на их картах.

Нередко случаются прецеденты, когда у продавца на руках может оказаться только документ о том, что она является владельцем земли, подписанный председателем давно несуществующего колхоза.

В действительности позже выяснится, что земля была выделена кому-то еще. Тот человек ни разу не появлялся на ней, но успел несколько раз перепродать.

Вернуть деньги в такой ситуации оказывается проблематично, поэтому не приобретайте землю без полного пакета бумаг. Только убедившись, что участок действительно принадлежит продавцу, вступайте с ним в переговоры.

На что обратить внимание?

Чтобы минимизировать риски и защитить себя при оформлении сделок с землей, тщательно проверьте подлинность всех документов, а также их соответствие установленным образцам. Без этого не соглашайтесь передавать аванс или задаток.

Чтобы это сделать, возьмите копии бумаг, чтобы дома изучить их в спокойной обстановке. Если чувствуете что-то неладное, обратитесь за консультацией к юристу.

Сами вы можете проверить, чтобы:

  • во всех документах стояли одинаковые владельцы;
  • с данными, записанными в паспорте, должны совпадать сведения, указанные в свидетельстве о праве собственности.

В данном случае речь идет о реальном кадастровом номере, площади, категории земли и виде ее использования.

В живописном месте

При строительстве частного жилого дома высок соблазн построить его в самом живописном и романтичном уголке.

Если это окажется участок на берегу озера или другого водоема, должны знать некоторые нюансы. Согласно российскому законодательству, возводить любые капитальные объекты, к которым относится и жилой дом, запрещено на расстоянии менее 20 метров до водоема. Поэтому эксперты не советуют покупать землю в непосредственной близости от береговой линии.

Лучше делать выбор в пользу участка, который не только находится на берегу, но еще и будет иметь достаточно много квадратных метров вглубь берега. Ведь именно на этой площади вам и предстоит возводить свое жилище.

В зависимости от водного объекта, существуют различные ограничения. Они различаются категориями значимости. Существуют определенные ограничения, относящиеся к капитальным постройкам. А также правилам, в соответствии с которыми подводят и отводят коммуникации.

Подводя итог, стоит отметить, что строительство коттеджа на берегу водоема реально. Главное, не переступать установленных границ и строго соблюдать законодательство. Чиновники внимательно следят за выполнением нормативных актов, связанных с частным строительством.

К тому же существуют различные варианты и лазейки в законодательстве, которыми вы можете воспользоваться. Например, сам дом можно построить в глубине, а непосредственно на берегу возвести баню, чтобы из парилки сразу нырять в озеро или речку. Чтобы у властей не было к вам никаких претензий, стройте баню на металлических салазках. Бетонного фундамента избегайте, чтобы строение нельзя было признать капитальным. Вашу баню теоретически можно будет перевозить, поэтому ее появление в непосредственной близости от водоема никого не смутит.

Также рядом с такими домами регулярно устанавливают понтоны или мостки. К ним паркуют различные плавсредства. Эти сооружения также не считаются капитальными.

Где участок?

С кадастровым паспортом и копией свидетельства можете точно выяснить, где находится этот участок.

На сайте Росреестра вы сможете изучить его местоположение, а также и участки, расположенные по соседству, их перспективы. Например, вместо лужайки и рощи может быть запланировано строительство коттеджного поселка. Жители деревни, расположенной поблизости, о таких планах часто не ведают. Вас, возможно, эта информация заставит отказаться от идеи купить землю под строительство дома в Рязани именно в этом месте.

Алгоритм

Заключая договор с частным лицом, убедитесь, что оно действительно его владелец и проверив все документы, можете смело оставлять задаток или аванс.

Кстати, это не одно и то же, как многие могут подумать. Разница заключается в том, что в случае неисполнения своих обязательств одной из сторон, аванс должен вернуться покупателю. Это общепринятая практика. Однако юристы все равно рекомендуют прописать эту деталь в договоре.

Если же в договоре о купле-продаже вы указываете, что оставили задаток, то в случае отказа от сделки покупателя деньги вам не вернутся. А вот если соглашение сорвется по вине продавца, он будет обязан не только вернуть всю сумму, но еще и заплатить штраф, равный размеру задатка.

Оформлять задаток и аванс рекомендуется в форме расписки.

Самостоятельное оформление участка

Далее продавец и покупатель договариваются о встрече в многофункциональном центре. Алгоритм действий следующий:

  1. Берете талон на услугу «Подача документов на регистрацию прав».
  2. Пока ждете, когда подойдет ваша очередь, еще раз внимательно изучите договор купли-продажи. Готовить и оплачивать его обязан продавец.
  3. Покупатель вносит государственную пошлину за регистрацию своих прав. Не забудьте сделать копию платежной квитанции.
  4. Договор купли-продажи подписывается в присутствии сотрудника многофункционального центра в трех экземплярах. Важно, чтобы продавец рядом со своей подписью написал, что получил все деньги в полном объеме (сумму следует указывать прописью). Не лишним будет и деньги передавать в присутствии третьей независимой стороны, то есть регистратора.
  5. На этом сделка фактически завершена. Если в процессе не было допущено никаких ошибок, ровно через две недели в многофункциональном центре вам выдадут договор, зарегистрированный в Росреестре. Теперь вы считаетесь официальным собственником земельного участка. Можете приступать к его использованию.

Существующие риски

При оформлении участка в собственность проблемы могут возникнуть. Риски связаны с:

  • небрежным оформлением документации;
  • недобросовестностью продавца;
  • невнимательностью.

Если для вас оформление юридических бумаг в новинку, стоит воспользоваться услугами риэлтора, который возьмет все вероятные риски на себя. В штате таких агентств работают профессиональные юристы, которые контролируют легитимность сделки на всех этапах. В этом случае вы можете быть спокойны.

Рынок земельных участков в Рязанской области

На территории Рязанской области много предложений по продаже земельных участков под ИЖС, на которых хоть завтра можно начинать строительство частного дома. Конечно, их стоимость зависит от большого количества факторов. В частности, от места расположения, наличия коммуникаций, подъездных путей.

Из тех предложений, которые доступны прямо сейчас, самый выгодный вариант можно найти всего за 50 000 рублей. За такие деньги предлагают приобрести участок почти в 8 соток на территории поселка Листвянка в Рязанском районе. Среди его преимуществ – наличие основных коммуникаций. Подведен газ, имеется электричество с напряжением в 220 вольт, подъезд организован круглый год.

За 600 000 рублей продается участок в поселке Горностаевские Выселки Михайловского района. Собственник уверяет, что земля расположена в экологически чистом месте. Площадь этого участка 27 соток. В непосредственной близости расположено Пронское водохранилище с большим количеством рыбы круглый год. Местоположение земли, как видите, сильно влияет на ее стоимость.

Оставьте нам онлайн заявку и мы перезвоним Вам в ближайшее время Оставить заявку